mybis

В Молдове научились выращивать и замораживать спаржу

В ближайшее время на прилавках молIMG 8100 3давских супермаркетов появится выращенная в Молдове и замороженная здесь же методом шоковой заморозки зелёная спаржа.

«Такова политика нашей компании, — рассказывает главный технолог молдавско-иорданского предприятия Rikardel Думитру Колцишор, единственного в правобережной Молдове производителя замороженных фруктов, овощей, смесей и полуфабрикатов под торговой маркой Kardel. – Мы работаем уже четвёртый год, и в каждый новый сезон входим с новинками.

В нынешнем году мы решили попробовать вывести на прилавки Молдовы спаржу, пока только зелёную (есть ещё и белая). Что такое спаржа иKardel1 о пользе спаржи с медицинской точки зрения впервые поведал миру греческий врач Гиппократ ещё в 460 г. до н.э. В средние века растение из-за его пользы для человеческого организма специально выращивалось на монастырских огородах. И сегодня, несмотря на трудоёмкость процесса выращивания, каждый год под спаржу выделяются новые площади в самых различных странах. При этом любителей этого полезного продукта становится всё больше и больше и не только в Европе.

Однако в Молдову она импортируется и стоит примерно 200 леев за килограмм. Нам удалось совместно с фермерами Севера Молдовы освоить технологию выращивания этого растения. В итоге мы можем сейчас предложить его по цене 36 леев за 400-граммовую упаковку. При этом отмечу что спаржа, как и все остальные продукты Kardel, упакована в прозрачный пакет, который позволяет увидеть, что человек на самом деле собирается купить, есть ли в продукте Kardel2ненужный лёд и т.д. Плюс красочная картонная упаковка, герметичная и с подробной информацией, рецептами и пр.».

«Кроме спаржи, — продолжает Думитру Колцишор, — в сезоне 2015-2016 гг мы выпускаем на рынок ещё восемь новых продуктов. Это замороженные шампиньоны, а также грибной суп, с брокколи и другими овощами: блюдо, очень популярное в Германии. Кроме этого у нас теперь есть традиционный молдавский борщ со свеклой, мексиканская смесь, замороженная сладкая кукуруза и другие продукты и смеси».

Продукция под торговой марки Kardel производится только из овощей и фруктов, выращенных на территории Молдовы, собранных, обработанных и замороженных в сезон. Она присутствует на полках практически всех сетевых супермаркетов страны и во многих других магазинах. На сегодняшний день в ассортиментной линейке предприятия порядка 40 наименований продукции, фасованной по 300, 400, 1000 г.

Материал подготовлен MyBusiness.md


Оставьте комментарий