mybis

KARDEL: Выращено и заморожено в Молдове

01В аграрной стране Молдове уже несколько раз запускались проекты по шоковой заморозке овощей и фруктов. И каждый раз они заканчивались неудачей.

Причины этих неудач были достаточно подробно описаны в статье «Почему в Молдове не удаются проекты производства замороженных ягод и фруктов?». Это отсутствие сырья, подходящего для производства именно замороженных продуктов; невзрачная упаковка, внутри которой к тому же иногда можно было найти куски льда; низкий спрос на внутреннем рынке. К перечисленному можно ещё добавить невысокий интерес со стороны зарубежных инвесторов, которым нужны масштабные производства и крупные товарные партии, которые наши фермеры и по сей день обеспечить не в состоянии.

Тем не менее, уже третий сезон во всех сетях молдавских супермаркетов можно найти, и в достаточно широком ассортименте, овощи и фрукты, выращенные именно в Молдове, DSC05296здесь же замороженные и упакованные.

Построило этот бизнес, пока полностью ориентированный на внутренний рынок страны, молдавско-иорданское СП Faher, выпускающее продукцию под торговой маркой Kardel.

«Мы постарались учесть негативный опыт наших предшественников, — рассказывает директор по производству Дмитрий Колцишор. – В первую очередь, приобрели линии шоковой заморозки европейского производства самого последнего поколения.

Заключили договоры с тремя компаниями (в центре Молдовы, на Севере и Юге), которые занимались закупкой сельхозпродукции у фермеров. И сформулировали требования так: нам нужны только качественные продукты определённых сортов и типов, отсортированные. Пусть даже они будут дороже.

Плюс к этому ввели свой собственный контроль при приёмке продуктов, беспощадно отбраковывая то, что не соответствовало параметрам, указанным в договоDSC05275рах.

На второй сезон мы уже начали сами заключать контракты с теми фермерами, которые были согласны с нами сотрудничать. Давали им семена нужных нам сортов и выкупали урожай по заранее оговорённым ценам.

Эффективность такого подхода проявилась нынешним летом. В 2013 году был хороший урожай и возник кризис перепроизводства. Фермеры вынуждены были продавать свою продукцию за бесценок. В результате многие в 2014 году вообще не стали ничего сажать. Из-за этого цены на некоторые виды продукции выросли этим летом на 30-40% по сравнению с предыдущим годом. Многие фермеры, наоборот, попали под российское эмбарго и тоже понесли значительны убытки.

Те из сельхозпроизводителей, которые хотят быть уверенными в завтрашнем дне, сделали выводы. В итоге на 2015 год мы практически полностью законтрактовали все наши потребности по схеме, о которой я говорил. То есть мы будем иметь именно то сырьё, которое нам нужно и по ценам, которые устраивают DSC05282и нас, и фермеров.

Вторая проблема – это упаковка. Мы сразу отказались от идеи продавать продукцию Kardel в непрозрачной упаковке. Мы фасуем её в 300-400 граммовые прозрачные пакеты, чтобы покупатель мог сам увидеть качество продукта и отсутствие в нём льда. А пакеты вкладываем в яркие картонные коробки, на которые нанесена подробная информация о содержимом и приведены рецепты приготовления блюд из него.

На сегодняшний день мы выпускаем около 30 видов продукции. Овощи: перец резанный и для фаршировки; зелёный горох; цветная капуста; молодая картошка; зелёная стручковая фасоль; тыква резанная; брокколи. Новинки нынешнего сезона – замороженный укроп и замороженный зелёный лук (такого продукта нет даже в европейских магазинах, это наше know-how).

Смеси: овощи для жарки; весенниDSC05298е овощи; лечо; рагу; гарнир с кабачками; гарнир с баклажанами; овощной суп; овощи по-домашнему.

Полуфабрикаты: печёный перец и печёный баклажан (готовится на огне «с дымком).

Фрукты: вишня без косточек, ежевика, малина, клубника, смородина красная и чёрная, персик, слива, яблоко. Причём яблоки собираются именно в сезон (в сентябре), тогда же очищаются, нарезаются мелкой соломкой и замораживаются, чтобы сохранить в них и вкус, и аромат, и витамины. Этот продукт предназначен в первую очередь для приготовления плацинт.

Кроме перечисленного, мы производим 23 товарные позиции заморозки на развес. Включая кукурузу в початках. Мы её закупаем и замораживаем на «молочной» стадии.

Вообще технология шоковой заморозки, мне кажется, это уже известно всем, позволяет сохранить в продуктах максимальное количество полезных веществ. И однозначно полезнее купить зимой овощи и фрукты, выращенные в Молдове в земле без гербицидов и пестицидов, чем гидропонную тепличную продукцию. Причём при обычной заморозке в холодильнике такого эффекта достичь не удастся, нужна именно «шоковая» технология.

DSC05286И мы видим, что покупатели начинают это понимать, спрос на продукцию Kardel активно растёт. Любой человек, придя в феврале, например, в супермаркет, с калькулятором может подсчитать, во сколько ему обойдётся приготовление овощного гарнира из т.н. свежих овощей, выставленных там (и какая часть из них уйдёт в отходы), и сколько будет стоить готовый набор от Kardel. Тем более что мы работали и работаем на минимальном уровне рентабельности».

Экспортировать продукцию СП Faher пока не собирается. «Мы сосредоточены на внутреннем рынке Молдовы и подстраиваемся под вкусы и потребности отечественных покупателей», — утверждает Дмитрий Колцишор.

Ещё одна новинка наступившего сезона 2014-2015 от торговой марки KARDEL: на сайте компании открылся интернет-магазин, в котором можно заказать замороженные продукты с доставкой на дом. Цены: вишня без косточек – 62 лея/кг; малина, ежевика, клубника, смородина – 92 лея/кг; кукуруза в початках – 27 леев/кг; овощные смеси – от 8,90 до 13,46 леев за 400-граммовую коробку. Бесплатная доставка начинается от заказа на сумму в 250 леев.

Материал подготовлен MyBusiness.md


Оставьте комментарий