Лук

 luk_v2В древни времена, учёные приписывали луку большое количество всемогущих свойств, как например; придание человеку энергии, сил, храбрости, именно по этой причине, в те времена лук добавлялся в больших количествах в пищу воинов. Обычный народ свято верил и в то, что даже запах лука, способен отгонять от человека различные болезни. Во времена, когда повсеместно лютовали всякие эпидемии, у каждой избы, можно было увидеть туго связанные пучки лука. В современности, науке всё-таки удалось раскрыть тайну этого замечательного овоща.

Секрет в том, что в луке имеются летучие вещества, (фитонциды), которые действуют губительным образом на болезнетворные и гнилостные бактерии. Не смотря на то, что в луке практически нет, белков и жиров, в нём присутствует большое количество минеральных солей калия, кальция, фосфора и магния. Лук содержит в себе столько же железа, сколько содержится в морковке, если быть точнее 0,8%. Всего в одной луковице находится до 2,5% азотистых веществ, к тому же лук богат содержанием глюкозы, фруктозы, сахарозы и мальтозы. К тому же, стоит отметить, то, что в некоторых сортах лука, содержание сахара превышает содержание сахара в арбузах. Также в луке присутствует яблочная кислота, лимонная, содержится каротин, витамины В, РР, а также около 60 мг витамина С.

Острота вкусовых качеств лука, напрямую зависит от содержания в этом овоще горьких веществ, таких как глюкозиды и эфирные масла. Если растолочь свежий лук, до консистенции кашицы, из лука начнут выделяться особенные летучие вещества, фитонциды, которые способны уничтожать инфузории, а также большое количество различных микробов, и что удивительно, даже лягушек. Эти самые вещества способны убивать дифтерийную палочку, и всего за 5 минут, они способны уничтожать туберкулёзную палочку Коха. Всего одного, небольшого размера кусочка лука, хватит, для того, чтобы погубить всех микробов в полости рта.

Как известно, лук это самое популярное растение среди всех луковичных, и это ещё не всё, у лука имеются в запасе большое количество лечебных свойств, он может действовать как хорошее потогонное средство, а также избавлять от запоров. В древности, было такое поверье, что если перед выходом на улицу взять с собой в кармане луковицу, это поможет избежать теплового удара, это доказывает то самое древнее медицинское мнение о том, что лук способен помогать потоотделению.

В настоящее время, свойства фитонцидов лука, успешно используются для лечения насморка при гриппе, для этого необходимо примерно 3-4 раза в течение дня, от 10 до 15 минут класть в нос тампоны, смоченные свежим луковым соком, этот способ, не только может излечить, но и может действовать как хорошая профилактика группа.

Любопытный факт, люди, которые работают в теплицах по выращиванию зелёного лука, не болеют гриппом вовсе, даже в те периоды, когда идёт разгар эпидемии. Вдыхая фитонциды, содержащиеся в луковице, можно лечить ангины, а также это помогает при нагноительных процессах в лёгких, для этого необходимо приготовить свежую кашицу из луковицы для ингаляции. Самой целебной частью лука, является основание луковицы, «дно» и то, что к нему прилегает, по этой причине, во время чистки луковицы, старайтесь щадящее относиться к этой части луковицы.

Учёным удалось установить, что если ежедневно употреблять лук в пищу, это поспособствует снижению содержания холестерина в крови человека. Также, учённые доказали, что лук, способен снижать содержание сахара в крови. По этому людям страдающим диабетом, необходимо включиться в свой рацион суп, приготовленный из печеного лука.

Для смягчения кашля, можно использовать жареный лук на масле сливочном либо на отварном молоке.

При ожогах кожи, можно приготовить кашицу из луковицы и приложить к ожогу, это поможет, убрать боль, раздражения кожи, и не позволит образоваться пузырю.

Как известно, лук обладает отличными бактерицидными и антисептическими свойствами, которые способны хорошо бороться с различными вирусами, а также лук накапливает в себе в период роста, живительную энергию земли. Для того чтобы улучшить аппетит, часто рекомендуется потреблять лук, это также поспособствует усвоению пищи, увеличит силу сопротивляемости организма к различным инфекционным заболеваниям.

Лук применят при расстройствах желудка и кишечника, которые сопровождаются плохой двигательной и секреционной деятельностью желудка, а также лук полезен при таких заболеваниях как гипертония, атеросклероз, общее состояние слабости организма, простудные заболевания и при низкой половой активности. В современной медицине, лук используют как хорошее лекарство против цинги, а также лук помогает в борьбе с глистами.

Если смешать свежую луковицу с мёдом, получится отличное средство для лечения бельм на глазах, а также поможет от бронхита, сильного кашля и всяких кожных грибковых заболеваний. При бессоннице, неврастении и ревматизме, свежий луковый сок будет как раз к месту.

Приготовленную кашицу из свежей луковицы, часто применяют для лечения гриппа, заболевания трихомонадном, дерматитов, а также такая кашица хорошо помогает бороться с укусами комаров, выпадением волос, способствует быстрому удалению бородавок и мозолей. Для борьбы с головной болью, используют свежее отрезанные кусочки лука, которые прикладывают к вискам. Для лечения фурункулов, необходимо прикладывать тёплый печеный лук.

При сильном ожирении, отложении солей, почечнокаменной болезни рекомендуется применять лук-порей.

Если случилось такое, что вы растянули связки, вам поможет лук; очистить от шелухи головку лука, нарезать мелкими кусочками, добавить в него небольшое количество сахарного песка, всё тщательно перемешать. Полученную смесь, необходимо наложить толстым слоем на тряпку, и прикладывать к больному месту, такую повязку нужно менять раз в сутки.

Для того чтобы ускорить процесс созревания абсцессов, фурункулов и всего где есть гной, можно прикладывать кашицу из запечённого лука. Для этого необходимо приготовленную кашицу из лука, наложить на абсцесс и хорошо перебинтовать, такую повязку нужно менять не менее 2-х раз в сутки.

Полезные свойства репчатого лука

Для лечения насморка хорошо применять репчатый лук, делается это так; в один сосуд (лучше всего в маленькую кастрюльку) натереть 2 столовые ложки мыла хозяйственного, 2 столовые ложки лука репчатого, в эти ингредиенты необходимо влить 2 столовые ложки молока и спирта. Всё тщательным образом перемешать, поставить сосуд в большую кастрюлю с кипячёй водой (на водяную баню). В этой кастрюле с кипятком, пропарить наше «варево» 30 минут, после чего необходимо всё остудить. Приготовить небольшие фитили из ваты, которые необходимо смочить в полученной массе, после чего их нужно ввести в нос. Пока там будут прибывать фитили, нос нужно прогреть вареным яйцом либо синей лампой.

Лук используют также при случая заложенности ушей, когда сера в ушах затвердевает. Делается это так; луковый сок 4 части, 1 часть водки, всё тщательно перемешать и закапывать в слуховое отверстие по 2 капли 2 раза в день.

Способ второй; нафаршировать луковицу тминными семенами, после чего всё необходимо запечь в духовке, после отжать сок, и закапывать в слуховое отверстие по 2-3 капли, 2 раза в день.

Для того чтобы очистить нарыв или фурункул необходимо; 1 часть хозяйственного мыла (натёртого), 2 части печеного лука, всё тщательно вместе растереть и перемешать. Вместе с пластырем прикладывать на больное место, несколько раз в день, это позволит быстро прорваться фурункулу и всё хорошо очистит.

Для того чтобы вылечить сильный кашель необходимо; взять одну очищенную, вымытую репчатую луковицу натереть на тёрке, после чего её необходимо смешать с хорошим, гусиным жиром. Полученную смесь нужно втирать в грудную область и область шеи, после чего необходимо тщательно укутаться тёплой шалью. А также эту смесь, нужно принимать натощак, по 1 столовой ложке.

Для того чтобы улучшить рост волос и укрепить их, нужно; 4 части процеженного сока лука, 1 часть коньяка, 6 частей отвара приготовленного из корней репейника. Полученную смесь, необходимо втирать в кожу головы, после хорошенько укутать голову полотенцем для согрева приблизительно на 2 часа, после чего голову нужно вымыть. Такую процедуру для лучшего результата необходимо проводить ежедневно.

Для лечения кашля, простуды и воспаления верхних дыхательных путей, необходимо принимать свежее выжатый сок лука, разведённый напополам с мёдом, 3-4 раза в день, по 1 столовой ложке (этот рецепт нельзя использовать при заболеваниях с повышенной кислотностью, а также при заболеваниях печени и сердца).

Полезные свойства лука, отлично помогают при укусах насекомых, если разрезать луковицу пополам, и приложить к месту укуса, также можно делать компрессы из луковой кашицы для снятия зуда при укусах насекомых, или при сильных ушибах конечностей, особенно коленок. Есть ещё один рецепт, связанный с луком, можно взять одну репчатую луковицу, разрезать пополам, на каждую половинку лука нужно капнуть 1 каплю дёгтя, после этого луковицу, можно прикладывать к больным местам.

Из-за того что в зелёных перьях лука и репчатом луке, присутствует большое количество витамина С, из очень полезно кушать при таком заболевании как цинга.

Для того чтобы избавиться от глистов, необходимо утрам, натощак скушать примерно 2-3 среднего размера луковицы. Можно также избавиться от глистов, приготовив настой из лука, а именно: залить 1 стаканом тёплой воды, 1 луковицу, после чего всё настаивать 7-8 часов, и можно принимать настой, натощак по 1/2 стакана, курс такого лечения длиться от 3 до 4 дней.

Людям, страдающим от гипертонии, нужно съедать по 1-2 свежей луковице в день. Если замучил геморрой, рекомендуется принимать по 1 столовой ложке свежего сока лука, 3-4 раза в день, такая же дозировка лукового сока, помогает при гастрите.

Если скудные менструации, рекомендуется: снять шелуху с 1 кг репчатого лука, залить шелуху 2 стаканами кипятка, после чего поставить всё вариться на медленном огне, на протяжении 15-20 минут, далее отвар нужно остудить и процедить через марлю или специальное сито. Принимать такой отвар нужно по утрам, примерно по 1/2 стакана, на протяжении 2-х недель.

Людям, страдающим диабетом, рекомендуется лук, а именно: тщательно измельчённые 2-3 луковицы, необходимо залить 2 чайными чашками тёплой воды, после настоять всё 7-8 часов, далее настойку нужно процедить, и принимать по 1 кофейной чашке, 3 раза в день, до приёма пищи.

Полезные свойства лука, могут помочь и при удалении мозолей, а именно: сложенную в банку луковую шелуху необходимо залить обычным столовым уксусом (шелуха должна быть полностью покрыта уксусом). Накрыть горло банки компрессной бумагой, и завязать верёвочкой, такой настой необходимо настаивать в условиях комнатной температуры 2 недели. Спустя 2 недели, шелуху из банки нужно извлечь, сделать так, чтобы с неё стёк уксус, немного подсушить и накладывать её на мозоль слоем в 2-3 мм. Кожу, вокруг мозоля необходимо смазать вазелином или любым другим жиром. Компресс из луковой шелухи, необходимо завязать и оставить на ночь, а утром, нужно распарить ногу с мозолью в горячей воде, и мозоль удалиться без усилий. В случае, если мозоль не удалилась, процедуру с шелухой, следует повторить ещё раз.

Для удаления мозолей есть ещё один рецепт: разрезать очищенную луковицу пополам, поместить в стакан и залить столовым уксусом, верх стакана закрыть бумагой и оставить на сутки в тёплом месте. После луковица извлекается из стакана, и накладывается на мозоль по 1 листочку утром и вечером, при этом мозоль с луковым листочком необходимо завязывать тряпочкой.

Лук помогает при кашле, бронхите и коклюше, для этого необходимо: измельчить 500г лука, взять 50 г мёда, 400 г сахара, 1 литр воды, всё смешать и поставить вариться на протяжении 3-х часов, на слабом огне, после отвар нужно остудить и перелить в любую стеклянную бутылку. Отвар принимается 4-6 раз в течение дня, по 1 столовой ложке. Рекомендуется хранить отвар в тщательно закрытой бутылке в тёмном прохладном месте.

Для удаления бородавок, нужно приготовить кашицу из тёртой луковицы, и наносить её 1 раз в день на бородавку.

Если у ребёнка болит зуб, можно взять луковицу, разрезать её на две части, разрезанной стороной луковицы, приложить на правую руку, точнее на место локтевого сгиба (если зуб болит с правой стороны конечно), луковицу нужно хорошо закрепить при помощи бинта, спустя 10-15 минут, боль утихает, и луковицу можно удалять.

Лук рекомендуется при склерозе мозга, а также при атеросклерозе: тщательно натереть репчатый лук, отжать с полученной кашицы 1 стакан сока, который нужно смешать с 1 стаканом молока, добавить туда мёд, тщательно перемешать. Принимать этот раствор нужно 3 раза в день, по 1 столовой ложке, за час до приёма пищи, или спустя 2-3 часа после.

Чтобы избиваться от веснушек, можно каждый день протирать кожу лица свежей луковицей, и всё пройдёт.

Чтобы избавиться от перхоти, зуда, укрепить волосы, восстановить цвет волос, сделать их мягкими и красивыми, нужно: взять небольшого размера очищенную луковицу, натереть на тёрке, полученную луковую кашицу сложить в сложенную в несколько раз марлю. Полученным «тампоном» с луковой кашицей, нужно втирать в голову, точнее в кожу головы, спустя несколько часов, голову необходимо хорошо промыть и сполоснуть. Эту процедуру следует делать через день, на протяжении 3-4 недель.

Для повышения потенции, необходимо употреблять луковый сок.

Для лечения гриппа, рекомендуется смазывать слизистую оболочку носа луковым соком и стараться вдыхать луковые пары, в течении 2-3 минут, от 3 до 4 раз в день. Можно проводить и другую процедуру, в нос вставлять марлевые тампоны с луковой кашицей на 10-15 минут, примерно 3- 4 раза в день.

Для лечения ангины, необходимо принимать по 1 чайной ложке, 3-4 раза в день, свежий луковый сок.

Для борьбы с детским кашлем, нужно взять: 1 картошку, 1 репчатую луковицу, 1 яблоко и 1 литр воды. Всё варить до тех пор, пока вода не испариться вдвое. Этот отвар давать принимать ребёнку по 1 чайной ложке, 3 раза в день.

При кашле нужно взять: 2 очищенные луковицы обычного размера, мелко нарезать, и отварить их в 1 стакане молока, дать настояться в течение 4 часов, после чего процедить. Полученный отвар, следует принимать через каждые 30 минут по 1 столовой ложке.

Если менструация отсутствует, необходимо взять с 2 кг репчатого лука шелуху, высыпать в 3 литра воды и варить её пока вода не окраситься в тёмно-красный цвет. Такой отвар следует принимать по 1 чайной чашке утром натощак, и вечером перед сном.

В случаи воспаления слизистой оболочки кишечника и желудка, нужно принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день луковый сок.

Для лечения детского бронхита, рекомендуется: взять 1 очищенную головку красного лука, тщательно измельчить, в полученную луковую «кашу», добавить 1 чайную ложку сахара. Принимать ребёнок должен ежедневно по луковице такой «кашице», до того как выздоровеет.

Для лечения воспаления верхних дыхательных путей, необходимо: смешать луковый сок в равных частях с мёдом. Эту смесь, нужно принимать 3-4 раза в день, по 1 столовой ложке.

Рецепт, для лечения кашля: 500г мелко нарезанного лука, смешать с 50 г мёда и 400г сахара, влить 1 литр воды, и кипятить на небольшом огне, в течение 3 часов. После полученный отвар необходимо остудить и перелить в плотно закрывающуюся бутылку. Отвар принимается 4-5 раз в день, по 1 столовой ложке.

Для того чтобы, использовать лук как мочегонное средство необходимо: измельчить 2-3 луковицы, залить их 1 стаканом тёплой воды, и поставить настаиваться в течении 8 часов, после настой нужно процедить. Принимать его нужно 3 раза в день, по 1/4 стакана.


Оставьте комментарий